登录 | 注册 | 其他帐号一键登录:
搜索
得意生活-武汉生活消费社区 社区 意粉咵房 公证在线----继续为意粉解答公证疑问
不动产登记“一网办理”买卖房需双方夫妻同意? 一万左右能买哪些盘?四新下半年8盘供应 征集“人生第一套房”
民宿不能开在“民”住房沌口两大新盘详细解读光谷东唯一能抢的新盘热议武汉“网红”远城区关山大道投资价值讨论

请输入电梯楼,名称

提交
取消

确认要删除?

确定
取消
楼主: 燕子楚
go

公证在线----继续为意粉解答公证疑问

Rank: 8Rank: 8

UID
151730 
帖子
10 
精华
金币
2  
威望
0  
注册时间
2010-9-25 
发表于 2013-1-18 23:29 |显示全部帖子
婚姻内买房,需公证房子为个人所有,费用按比例如何收取,需要准备哪些资料?

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-1-19 13:16 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-1-19 13:17 编辑

sweetxd 发表于 2013-1-18 22:18

回复 燕子楚 的帖子



婚姻存续期间,婆婆出资全款购买的住房,购房合同只有老公一人的名字,还是只算她对老 ...




     《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条规定: 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

     这是最新的关于你的问题的司法解释,应该是你需要的答案吧。

黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-1-19 13:20 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-1-19 13:20 编辑

plummei 发表于 2013-1-18 23:29

婚姻内买房,需公证房子为个人所有,费用按比例如何收取,需要准备哪些资料?




    这种情况属于夫妻财产约定,收费标准大概为财产价值的0.5%。需要提供夫妻双方的身份证、户口本、结婚证、购房合同、房产证、土地证等。前来办理时最好提前预约,以免排队。
黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 8Rank: 8

UID
151730 
帖子
10 
精华
金币
2  
威望
0  
注册时间
2010-9-25 
发表于 2013-1-21 22:13 |显示全部帖子
回复 燕子楚 的帖子

非常感谢!如果夫妻财产约定并公证为一方所有后,若干年后另一方是否可以毁约?或者说什么条件才可以毁约?

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19 

UID
56602 
帖子
4723 
精华
金币
5712  
威望
0  
注册时间
2009-7-7 

手机党

发表于 2013-1-22 20:55 |显示全部帖子
请问一下,我最近准备买还建房,房主说购房合同是空的,直接写我的名字就行了,过二年办证就是我的名字。我知道买还建房有风格,想把风险控制在最小。我准备:1、与房主签订房屋买卖协议书,关于交易内容、步骤等都写清楚;2、协议书里约定违约金写清楚;3、与户主签一分代办还建房一切事宜的委托书,规定由买房全权处理还建房所有权证书办下来前的一切事宜;4、把委托书拿来公证,是有效的吧?要是对方反悔,我是可以得到赔偿的吧?等还建房所有权证办下来,再过户,这样我的风险是否降到最小呢?求指导?

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-1-22 21:44 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-1-22 21:44 编辑

plummei 发表于 2013-1-21 22:13

回复 燕子楚 的帖子



非常感谢!如果夫妻财产约定并公证为一方所有后,若干年后另一方是否可以毁约?或者说 ...




经过公证的夫妻财产约定书是有法律效力,受法律保护的,怎么能想毁约就毁约呢?如果到时真的有一方毁约,另一方可以持公证书提起诉讼,法院肯定会采信公证过的财产约定,依法判决的。

黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-1-22 21:49 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-1-22 21:50 编辑

twrry721 发表于 2013-1-22 20:55

请问一下,我最近准备买还建房,房主说购房合同是空的,直接写我的名字就行了,过二年办证就是我的名字。我 ...




    还建房交易风险很高,本身不受法律保护,所以是没有办法防范法律风险的。

    你的合同签的再仔细,也难以在二年后把房产证办成你的名字。况且,房屋的信息在房管局那里是有备案的,你与房东签的合同是不能改变房管局的备案信息的。所以你即使拿着公证过的委托书,到时候房产证也只能办成原房东的名字。你还得找原房东来配合你办理买卖手续。


黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19 

UID
56602 
帖子
4723 
精华
金币
5712  
威望
0  
注册时间
2009-7-7 

手机党

发表于 2013-1-22 21:56 |显示全部帖子
回复 燕子楚 的帖子

      你好,我说的情况是,房主要更名的那个合同是房主与开发商的合同,本来是房主与开发商签定的,上面本该有他的名字,但他找的关系,拿的是没有名字的空白合同,我和他谈好后,相当于那个与开发商签的空白合同直接写我的名字,开发商按合同上的户主办证,这个风险估计很低吧。

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-1-23 08:33 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-1-23 08:35 编辑

twrry721 发表于 2013-1-22 21:56

回复 燕子楚 的帖子



     你好,我说的情况是,房主要更名的那个合同是房主与开发商的合同,本来是房主与 ...




房屋产权证不是由开发商审批,你必须取得房管局的同意。开发商给你的可以是空白合同,但给房管局备案的不可能是空白合同。除非你能将房管局的备案合同也改成你的名字。
黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
355169 
帖子
215 
精华
金币
687  
威望
0  
注册时间
2013-1-23 

手机党

发表于 2013-1-23 10:01 |显示全部帖子
你好,朋友单位分福利房,她不想买,我想买下来,但是要以她的名字买,五年后过户,请问这样行吗?存在的风险大吗?
沿着塞纳河到翡冷翠...

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14 

UID
56735 
帖子
245 
精华
金币
1120  
威望
2  
注册时间
2009-7-8 

妈宝俱乐部 手机党

发表于 2013-1-23 16:47 |显示全部帖子
楼主很热心的。

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-1-23 21:38 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-1-23 21:39 编辑

amourcelia 发表于 2013-1-23 10:01

你好,朋友单位分福利房,她不想买,我想买下来,但是要以她的名字买,五年后过户,请问这样行吗?存在的风 ...




    朋友单位的福利房,很显然你是不具备购买资格的。你以她的名字购买,从物权法的角度讲,房屋仍然属于她所有。五年之后才能过户,到时候需要她配合你办理过户手续,而且涉及的税费也不少,确实需要慎重考虑。

    风险现在不好评估,涉及朋友的诚信度问题,国家的政策是否会变化等等,真是不好讲啊。



黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-1-23 21:40 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-1-23 21:42 编辑

回复 asunzq 的帖子

    谢谢!
    在得意开立此帖,既为意粉解疑,也是对公证行业的一种宣传,若是能对大家有所帮助,则此帖就有存在的价值了!
黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
355169 
帖子
215 
精华
金币
687  
威望
0  
注册时间
2013-1-23 

手机党

发表于 2013-1-24 11:49 |显示全部帖子
燕子楚 发表于 2013-1-23 21:38

朋友单位的福利房,很显然你是不具备购买资格的。你以她的名字购买,从物权法的角度讲,房屋仍然属 ...


那再问一下税费具体有哪些项,怎么收费呢?如果做公证有保障么,具体要怎么操作呢?谢谢
沿着塞纳河到翡冷翠...

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-1-24 21:10 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-1-24 21:12 编辑

    老伴去世了,爹爹能否独自决定将房子给孙子?

        1月23日《武汉晨报》法治版登了篇《 孙子继承老人房产,女儿不乐意》的文章误导读者:71岁的吴汉松(化名)老人有一儿一女,前年老伴去世。 吴爹爹有一处两层民房,有门面,还能住人。他的儿子和女儿都曾表示,都想分得一定份额的房产。为此,吴爹爹犯了难,索性立下遗嘱,这套房子由10岁的孙子继承。为了分得房产,女儿告上法庭,争取“自己的那一份。” 昨天,东西湖法院对他们进行庭前调解。法官认为,这套房子由吴汉松夫妇所建,房子产权归两位老人所有。因老伴去世,吴爹爹一人拥有处理这套房子的权利,“说白了,他想给谁可以给谁,儿子和女儿都没有权利干涉老人的决定。”

   
        根据《继承法》的规定,上述案例中的房屋应该属于吴汉松与老伴的夫妻共有财产,双方各占50%的产权。老伴去世之后,如果没有留下遗嘱,老伴所有的那50%房产应该作为其遗产,由吴汉松、儿子、女儿三人按法定继承均分,即女儿应该分得该房屋的六分之一的产权。吴爹爹即使立遗嘱,也只能处分他自己名下的50%的产权及他能够继承老伴的遗产份额,根本没有权利将整套房屋处分给孙子。
    《武汉晨报》的法治栏目,竟然出现这样的法律常识性错误,不仅不能普及法律知识,反而会误导读者,误人不浅。

黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
355169 
帖子
215 
精华
金币
687  
威望
0  
注册时间
2013-1-23 

手机党

发表于 2013-1-27 11:02 |显示全部帖子
回复 燕子楚 的帖子

那再问一下税费具体有哪些项,怎么收费呢?如果做公证有保障么?如果要风险最低具体要怎么操作呢?谢谢
沿着塞纳河到翡冷翠...

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-1-28 11:29 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-1-28 11:29 编辑

amourcelia 发表于 2013-1-27 11:02

回复 燕子楚 的帖子



那再问一下税费具体有哪些项,怎么收费呢?如果做公证有保障么?如果要风险最低具体要 ...




具体税费还是问一下房管局为好。

这样的房屋交易虽然真实,却不合法,公证不能受理。sorry.

黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-1-30 20:27 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-1-30 20:30 编辑

    爷爷奶奶的房子,需要什么手续才能过户给未成年的孙子?
    房屋过户的办法,通常只有二种:一是买卖,一是赠与。但未成年子女因为自身不具备购买能力,只能通过赠与公证。
    由于孙子尚未成年,不具备完全的民事行为能力,一般的做法是由孙子的法定监护人,也就是孩子的父母作为他的法定代理人,代理他接受赠与,与爷爷奶奶签订赠与合同。赠与合同经过公证之后,再凭公证书到房管局办理过户手续。现行税收政策,对近亲属之间的赠与合同,只征收4%的契税,不征营业税。
    前几天有当事人咨询,也是年近八旬的爷爷奶奶,想把名下的一套房子赠给孙子。孙子才14岁,按规定应由其父母到场签字才行。可孙子的父母双方均在服刑,不可能到场代表孩子签字。爷爷奶奶年事已高,担心等不到孙子18岁就去世。这种情况下,能不能由孙子自己签字接受赠与呢?
    其实根据最高人民法院的司法解释:无民事行为能力人、限制民事行为能力人接受奖励、赠与、报酬,他人不得以行为人无民事行为能力、限制民事行为能力为由,主张以上行为无效。依据这一解释,14岁的孙子作为限制民事行为能力人,完全是可以自己签字接受爷爷奶奶赠与的房子的。当然,房屋过户的手续必须在房管局办理,所以有必要咨询一下房管部门,看他们对此有无异议。
黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-2-2 22:41 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-2-2 22:43 编辑

    购房合同已经签订,房产证、土地证还没有办下来,能不能出售或者委托他人出售?
    根据《城市房地产管理法》第三十七条规定,下列房地产,不得转让:(六)未依法登记领取权属证书的。所以没有领取房产证的房屋是不允许上市交易的。
    有人提出,没有房产证的房子,能不能办一个委托公证,委托他人代办房产证、土地证并代为出售房屋?
    根据上述《城市房地产管理法》的规定,没有房产证的房屋是不能直接委托他人代为出售的。我们一般会告知当事人,此类房屋出售的委托公证必须分二步走,一是委托他人代为办理并领取房屋所有权证、土地使用证;二是在拿到房产证之后再委托他人出售房屋。因为按照房管局的要求,售房委托书上必须写明房屋所有权证、土地使用证的编号,否则是不会被房管局采用的。

黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15 

UID
194205 
帖子
1304 
精华
金币
581  
威望
0  
注册时间
2011-6-4 
发表于 2013-2-8 11:49 |显示全部帖子
本帖最后由 燕子楚 于 2013-2-8 11:52 编辑

    红梅辞旧岁     瑞雪迎新春

    今天是节前最后一天上班,窗外鹅毛大雪纷纷扬扬,蛇年新春装点得银装素裹。
   

    愿新的一年,带给意粉们瑞雪一般的丰盈!
黄鹤楼中吹玉笛    江城五月落梅花
公证咨询:88227703
本站严禁讨论政治,FD,造谣等信息,请严格遵守保密法律法规,严禁在互联网上存储、处理、传输、 发布涉密信息,【得意生活管理规定】【会员积分与等级】
你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

确定

得意QQ:277027888|Archiver|尝鲜版|分类导航|申请表|得意生活 ( 鄂B2-20080065 )

清除 Cookies | 联系我们 | 诚聘英才 | 免责声明 | 版权声明 | 广告规范

得意生活 ® 得意 ® 得意DEYI ®

得意生活 版权所有©2008-2019 Powered by Discuz!

GMT+8, 2020-4-6 03:53 , Processed in 0.083172 second(s), 14 queries , Memcache On.