登录 | 注册 | 其他帐号一键登录:
广 告
搜索
得意生活-武汉生活消费社区 版块 生活杂谈 大学生活费这么高了
武汉常用快递信息大汇总【苗小苗讲故事】系列合辑武汉三镇公交大全(不断更新)武汉各银行年费管理费汇总

请输入电梯楼,名称

提交
取消

确认要删除?

确定
取消
查看: 3978|回复: 67
go

大学生活费这么高了

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20 

UID
983601 
帖子
14084 
精华
金币
8243  
威望
0  
注册时间
2016-9-11 

手机党

发表于 2024-1-18 20:00 |显示全部帖子
标签
创建标签

武汉美食

提交

网络上经常有大学生活费的话题,有一个月1200、1500、2000、3000、5000等,看到了会回忆自己当年大学时生活费才多少。
这几天集团公司组织在西南交大培训,一日三餐在学校食堂吃,深刻体会到大学生活费的水平,早上一个鸡蛋、一碗稀饭、一个鸡蛋饼,5、6块钱的样子,中午晚上2荤1素,16块,一天轻轻松松30好几,一个月光吃饭就1000,这还是正规大学,有补助的,那些没补助的学校更贵。
读书的时候都没这么认真,早上7:30出门到食堂,再到教室,12点下课,下午14点上课,17:45下课,晚上19点到21点。有些教授挺负责,要拖堂,讲完了才下课。寝室离食堂、教室还有点远。多年不上课,感觉挺累的。果然是工科学校,一个称头的女生都没看到

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11 

UID
311189 
帖子
858 
精华
金币
381  
威望
2  
注册时间
2012-7-26 

妈宝俱乐部

发表于 2024-1-19 09:27 |显示全部帖子
当年读大学的时候。300一个月生活费。每月还能攒50.。。。 RMB不是美金哦。

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23 

UID
12823 
帖子
5068 
精华
金币
6837  
威望
24  
注册时间
2008-6-4 

手机党

发表于 2024-1-19 09:28 |显示全部帖子
我记得我上大学那阵,穷的时候200一个月也能过。早餐一个馒头,2毛钱。午餐2两饭,4毛钱半份的素菜,加1毛钱一份的咸菜。晚餐一碗面,1.2元。一天花费2块钱左右。刚才加工作那阵为了还亲戚借的学费,每顿都是1.5元的面条,也吃过3个月,生活费也不超过400元。 所以,大学的生活费,还是看怎么过吧。这年头KFC一年上头都招大学生兼职,真是穷人家的孩子,赚点生活费还是不难的。

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11 

UID
497493 
帖子
1442 
精华
金币
613  
威望
1  
注册时间
2014-5-12 
发表于 2024-1-19 10:58 |显示全部帖子
说了半天,最后一句才是正题。。。你是懂写文章的

Rank: 10Rank: 10Rank: 10 

UID
1103989 
帖子
1628 
精华
金币
863  
威望
0  
注册时间
2017-5-5 

手机党

发表于 2024-1-19 11:14 |显示全部帖子

我上大学时,家里只出了一年的学费,其他的都是奖学金兑的,最后毕业还差一点,申请助学贷款。最难的时候100块钱过了一个月

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
1722137 
帖子
1497 
精华
金币
736  
威望
0  
注册时间
2021-4-26 

手机党

发表于 2024-1-19 11:48 |显示全部帖子
02年上大学,寝室4个,生活费都是500,学校还有补贴,打饭卡里

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20 

UID
983601 
帖子
14084 
精华
金币
8243  
威望
0  
注册时间
2016-9-11 

手机党

发表于 2024-1-19 12:46 |显示全部帖子
vivian88864824 发表于 2024-01-19 09:27

当年读大学的时候。300一个月生活费。每月还能攒50.。。。

RMB不是美金哦。




我们差不多,一个星期上六天课,生活费就是60,还要从生活费里省出钱上网吧、回家的车费

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20 

UID
983601 
帖子
14084 
精华
金币
8243  
威望
0  
注册时间
2016-9-11 

手机党

发表于 2024-1-19 12:47 |显示全部帖子
蓝蕊 发表于 2024-01-19 09:28

我记得我上大学那阵,穷的时候200一个月也能过。早餐一个馒头,2毛钱。午餐2两饭,4毛钱半份的素菜,加1毛钱一份的咸菜。晚餐一碗面,1.2元。一天花费2块钱左右。刚才加工作那阵为了还亲戚借的学费,每顿 ...




你读大学时很胖吗?要这样减肥

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20 

UID
983601 
帖子
14084 
精华
金币
8243  
威望
0  
注册时间
2016-9-11 

手机党

发表于 2024-1-19 12:50 |显示全部帖子
大飞屁屁 发表于 2024-01-19 10:58

说了半天,最后一句才是正题。。。你是懂写文章的




前面是正题,后面是感慨

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20 

UID
983601 
帖子
14084 
精华
金币
8243  
威望
0  
注册时间
2016-9-11 

手机党

发表于 2024-1-19 12:51 |显示全部帖子
黑夜的土豆 发表于 2024-01-19 11:14

我上大学时,家里只出了一年的学费,其他的都是奖学金兑的,最后毕业还差一点,申请助学贷款。最难的时候100块钱过了一个月




难怪你现在这么勤俭持家呢,是以前过过苦日子的

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20 

UID
983601 
帖子
14084 
精华
金币
8243  
威望
0  
注册时间
2016-9-11 

手机党

发表于 2024-1-19 12:53 |显示全部帖子
鹅年加不加油鸭 发表于 2024-01-19 11:48

02年上大学,寝室4个,生活费都是500,学校还有补贴,打饭卡里




那个时候便宜,一个月生活费500算可以的。我04年上大学时一个星期才60,也觉得挺好

Rank: 8Rank: 8 

UID
1233264 
帖子
992 
精华
金币
372  
威望
0  
注册时间
2018-1-20 

手机党

发表于 2024-1-19 13:01 |显示全部帖子

现在一年大学费用4-5万,四年20万,之前我看过本地么斯三本,光学费一年三万多

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23 

UID
12823 
帖子
5068 
精华
金币
6837  
威望
24  
注册时间
2008-6-4 

手机党

发表于 2024-1-19 13:55 |显示全部帖子
回复 xcc001 的帖子
有没有可能是因为:穷?

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20 

UID
983601 
帖子
14084 
精华
金币
8243  
威望
0  
注册时间
2016-9-11 

手机党

发表于 2024-1-19 14:01 |显示全部帖子
天天蓝楼 发表于 2024-01-19 13:01

现在一年大学费用4-5万,四年20万,之前我看过本地么斯三本,光学费一年三万多




是的,大学学费和生活费现在很贵,一般家庭供得很吃力

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20 

UID
983601 
帖子
14084 
精华
金币
8243  
威望
0  
注册时间
2016-9-11 

手机党

发表于 2024-1-19 14:01 |显示全部帖子
蓝蕊 发表于 2024-01-19 13:55

回复 xcc001 的帖子



有没有可能是因为:穷?




嗯,终于熬出来了

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

UID
69354 
帖子
3815 
精华
金币
15836  
威望
7  
注册时间
2009-9-3 

手机党

发表于 2024-1-19 15:42 |显示全部帖子
我上学比较早,学费一年3600,生活费基本是200/月,一顿饭吃荤的话2.3左右(两荤一素2块,二两饭3毛),周末打牙祭10块的小火锅吃到饱。每次开学家里都是一次性存到我卡里,但是用得很节省,每次都有盈余,中间帮同学度过几次难关。现在的话,起步要2000吧,赚钱不易,花钱的地方很多。
且停且忘且随风,且行且看且从容。

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23 

UID
12823 
帖子
5068 
精华
金币
6837  
威望
24  
注册时间
2008-6-4 

手机党

发表于 2024-1-19 16:28 |显示全部帖子
回复 一个和1个 的帖子
主要是现在生活费主要不用于吃饭了。
我看微博上那些学生发的清单,没有女生少了化妆品开支的,我们那时候有个洗面奶+大宝,就是标配了。还有什么奶茶费,桶装水费,美甲费等,早些年哪有这些??咱们喝1毛一瓶打的开水,也健健康康的毕业了。
能说现在大学生讲究了吗?也谈不上,大家都是这样,但现在大学生比我们那年代确实青春靓丽了些,这也是一种时代的进步吧。

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

UID
54716 
帖子
24736 
精华
金币
8558  
威望
0  
注册时间
2009-6-27 
发表于 2024-1-19 17:03 |显示全部帖子
kan kan ...

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
148432 
帖子
425 
精华
金币
124  
威望
0  
注册时间
2010-9-7 

手机党

发表于 2024-1-19 17:24 |显示全部帖子
再来一包烟,便宜的黄鹤楼也是19啊

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20 

UID
983601 
帖子
14084 
精华
金币
8243  
威望
0  
注册时间
2016-9-11 

手机党

发表于 2024-1-19 18:51 |显示全部帖子
一个和1个 发表于 2024-01-19 15:42

我上学比较早,学费一年3600,生活费基本是200/月,一顿饭吃荤的话2.3左右(两荤一素2块,二两饭3毛),周末打牙祭10块的小火锅吃到饱。每次开学家里都是一次性存到我卡里,但是用得很节省,每次都有 ...




那你够节省的了,现在的大学生活费的确是时代变了
本站严禁讨论政治,FD,造谣等信息,请严格遵守保密法律法规,严禁在互联网上存储、处理、传输、 发布涉密信息,【得意生活管理规定】【会员积分与等级】
你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

确定

得意QQ:277027888|Archiver|尝鲜版|分类导航|申请表|得意生活 ( 鄂ICP备12007525号-3 )

清除 Cookies | 联系我们 | 诚聘英才 | 免责声明 | 版权声明 | 广告规范

得意生活 ® 得意 ® 得意DEYI ®

得意生活 版权所有©2008-2020 Powered by Discuz!

GMT+8, 2024-2-28 16:57 , Processed in 0.070300 second(s), 16 queries , Memcache On.